26 ноября XVIII областные Михайловские образовательные чтения продолжились работой семинаров-практикумов, которые позволили педагогам расширить свою профессиональные навыки.
В епархиальном духовно-просветительском центре Преображение кандидат культурологии, ведущий специалист центра Рождество из Москвы Анастасия Алексеевна Абрамова познакомила педагогов с коммуникативными практиками русской культуры и их смыслами на семинаре-практикуме Современные подростки и народная культура: точки входа.
На этой же площадке практическим опытом работы с лучшими образцами народной культуры поделилась кандидат педагогических наук, заведующая доцент кафедры МГППУ Анна Борисовна Теплова.
В Черняховской детской художественной школе им. М. Тенишевой на семинаре-практикум Керамика: от глиняной игрушки до иконы член Союза художников России, керамист Галина Павловна Олоничева представила участниками чтений уникальный региональный опыт работы с керамикой и возможностями этого направления искусства в работе с детьми.
А в музыкальной школе о ресурсах и возможностях музыкального фольклора, русской песни в современном образовательном пространстве говорила исполнительница старинной музыки и фольклора Варвара Андреевна Котова.
Работа чтений подошла к концу. Знания о воспитательном потенциале русской народной культуры учителем получены. Дело за тем, чтобы их творчески переработать и внедрить в работу.