18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Проект следственного управления СК России по Калининградской области:«Легкие деньги» лишают свободы!

Проект следственного управления СК России по Калининградской области:«Легкие деньги» лишают свободы!

Не играй с огнем. Твоя жизнь дороже любых купюр.

Сотрудникам следственного управления СК России по Калининградской области и игрокам футбольного клуба «Балтика» не нужно выходить на одно поле, чтобы быть в одной команде. В новом профилактическом видеоролике проекта «Легкие деньги» они вместе бьют тревогу.

Вербовщики террористов сегодня охотятся в наших смартфонах. Они бьют по самому больному — желанию быстро и легко заработать.

Как это работает?
Подростку пишут в мессенджере. Предлагают «быстрые деньги». Просят о мелочи: поджечь распределительный шкаф связи или релейный щиток. Уверяют, что максимум за это грозит административка за хулиганство.

Стоп. Это не хулиганство. Это диверсия (ст. 281 УК РФ) и террористический акт (ст. 205 УК РФ). Уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. Наказание — вплоть до пожизненного лишения свободы. И реальные истории осужденных, которые звучат в ролике, тому прямое доказательство.

️ Футболисты «Балтики» обращаются к молодежи напрямую:

«Настоящая сила — в защите своей страны на поле, а не в предательстве ради купюр от куратора из даркнета. Один необдуманный клик превращает тебя из спортсмена в расходный материал в руках врага».

Правила цифровой безопасности от СК России:

Если вам написали с предложением совершить диверсию за вознаграждение — вы для них просто мишень.
Сделайте скриншоты переписки.
Немедленно обратитесь в правоохранительные органы или сообщите родителям.

Смотрите наш новый ролик. Отправьте его детям, родственникам, друзьям, знакомым. Сохраните своё будущее и свободу!

Калининградский Следком
Telegram|МАХ|ВКонтакте
17:41 23.09.2026 16+
7
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top