В январе 2023 года черняховцы выбрали территории «Двух площадей» (Ленина и Театральной) для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. За благоустройства этого пространства проголосовало 16 562 человек.
Для разработки комплексного проекта благоустройства в границы территории вошли прилегающие улицы, связывающие две площади: Калининградская, Садовая, Барклая Де Толли, Пионерская и Госпитальная.
В рамках проекта с февраля по май в Черняховске пройдёт Городской форум «Возрождение Двух площадей». Это площадка для участия черняховцев в разработке и обсуждении проекта благоустройства пл. Ленина и пл. Театральной. По итогам исследований и обсуждений будет составлено общественное задание и разработан сам проект.
Мы приглашаем горожан для участия во всех мероприятиях форума:
— Сбор мнений на улицах
— Онлайн-опросы
— Лаборатория с архитекторами
— Экскурсии по городу
— Лекции об истории места
— Обсуждения и выставки проекта
Первое мероприятие и открытие Городского форума — «Общегородская проектная встреча» состоится 17 февраля в 18:00 (можно опоздать, если вы с работы), в Актовом зале Педагогического колледжа на ул. Суворова, 2. На нём будет сформировано общественное задание на разработку проекта архитекторам от горожан. Мы приглашаем активных и заинтересованных жителей города, краеведов и предпринимателей, активистов и спортсменов, школьников и студентов, молодых родителей и пожилых людей, тусовщиков и ремесленников, организаторов мероприятий и всех, кто каждый день гуляет или проходит по территории. Нам важно узнать ваши запросы на изменения!
Для участия в первой встрече нужно зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/uWc1u3nWLehAW3oS7
Следить за всеми новостями проекта можно в группах ВК (https://vk.com/decentunion) и в Одноклассниках (https://ok.ru/group/70000001678868). В них всегда можно узнать:
— что уже было сделано по проекту
— на каком этапе проект находится сейчас
— какие результаты были до этого
— узнать про ближайшие события
Проект «Две площади» инициирована Администрацией Черняховска для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях (Минстрой РФ, konkurs.gorodsreda.ru). В случае победы в конкурсе Черняховск получит финансирование на реализацию в 2024 году. Над проектом работают архитекторы Объединения КООПЕРАТИВ + ГОРОДРЕШАЕТ.РФ