Уже в пятницу, 14 апреля, состоится археологическая конференция «Проблемы археологии города: подземное наследние Черняховска», в которой примут участие эксперты из Калининграда, Москвы, Вологды и других городов России.
Местные эксперты расскажут об истории черняховской археологии, о планах на раскоп в сквере на площади Ленина в рамках проекта «Две площади» и создании музея в Черняховске.
Эксперты из других городов поделятся успешным опытом реализации проектов благоустройства совместно с археологами. Темами докладов станут:
• Раскопки руин Королевского замка в Калининграде: попытки музеефикации и консервации;
• Опыт музеефикации: создание «археологического окна» в Кремле Тулы (онлайн);
• У подножья Барбакана: научно-образовательный социально-ориентированный проект благоустройства и реставрации исторических сооружений;
• и другие.
Конференция пройдёт 14 апреля, с 10 до 19 часов, в Актовом зале администрации (ул. Калинина, 7). Подробная программа и ссылка на регистрацию доступны на сайте конференции:
https://clck.ru/347zei