Сегодня наряду с торжественным открытием музейной экспозиции «Помните! Через века, через года, - помните!» у нас в колледже состоялась научно – практическая конференция, посвященная организации музейного дела в образовательной организации.
В конференции приняли участие не только образовательные организации нашего региона, занимающиеся музейной педагогикой. Нашей конференцией заинтересовались и приняли активное участие наши партнёры из Свердловского педагогического колледжа.
С докладом "Деятельность музея истории Архангельского педагогического колледжа по увековечиванию памяти Розы Шаниной" выступили обучающиеся ГБПОУ «Архангельский педагогический колледж» Архипова Алёна Ивановна, Маликова Яна Сергеевна, Деткова Карина Андреевна (руководитель Горохова Людмила Сергеевна). Тему организации музейного дела продолжили другие обучающиеся Свердловского колледжа Бучнев Матвей Анатольевич,
Билина Софья Игоревна с докладом "Династия педагогов-музыкантов в Архангельском колледже".
Очень интересно было выступление Никитина Никиты Сергеевича, директора музея советского детства БФУ им. И. Канта, который поделился опытом реализации социально-значимых проектов на примере Музея советского детства, а также провёл мастер-класс по музейной педагогике «Природа чемодана», в ходе которого участники конференции должны были дать характеристику предметов из "советского детства", находящихся в чемодане. Увлекательный рассказ Никиты Сергеевича погрузил всех присутствующих в эпоху советского детства и навеял много тёплых воспоминаний.
В ходе конференции свои доклады также представили:

Целикина Людмила Фёдоровна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя школа им. А Моисеева посёлка Знаменска»- "Применение музейно-педагогических технологий в учебной и внеучебной работе "

Ермоленко Елена Васильевна, учитель истории, руководитель школьного музея «Малая Родина» МБОУ «Славская СОШ»- "Музей и его партнеры: взаимодействие с местным сообществом и культурно-досуговыми организациями"

Лущенкова Наталья Александровна, учитель истории и обществознания, МБОУ «СШ им. А. Моисеева пос. Знаменска»- "Роль школьного музея в системе патриотического воспитания детей"

Родионова Наталья Павловна, руководитель музейного образовательного центра МАОУ ООШ
п. Грачевка Зеленоградского р-на «Время. События. Люди» -"Роль школьного музея в системе патриотического воспитания детей"

Гусарова Ольга Николаевна, руководитель музея
МАОУ г. Калининграда СОШ № 48- "Школьный музей: вчера, сегодня, завтра"

Мищенко Татьяна Александровна, канд. ист. наук, доцент филиала МПГУ в г. Черняховске- "Музейные средства в организации краеведческого образования молодежи"

Моисеева Дарья Алексеевна, обучающаяся ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» - "Деятельность молодежного поискового отряда «Наследники Победы» как метод воспитания патриотизма и формирования гражданской идентичности".
Мы благодарим всех участников конференции за активность, творчество, открытость, инициативность, за то, что поделились своими наработками и опытом реализации проектов, связанных с развитием музейной педагогики. Уверены, что наше продуктивное сотрудничество и общение продолжится на благо развития музейного дела в образовательных организациях как средства формирования у обучающихся основ гражданской идентичности и патриотического воспитания.
#
#