Выдающиеся люди нашего города в проекте «Город красят люди»

Сегодня рассказываем вам о Михаиле Ивановиче Бескоровальном, ветеране Великой Отечественной войны.
Родился и вырос Михаил на Украине в маленькой деревеньке, одной из многих в Хмельницкой области. Будучи старшим из пятерых детей, очень рано принял на себя обязанности главы семейства.
Ему исполнилось всего 15 лет, когда началась война. Через два месяца вся его семья оказалась в оккупации. Из оккупированных деревень людей отправляли на работы в карьеры. Работали тяжело, в любую погоду. Радовало только одно: с работы возвращались в свои дома, а не в лагерные бараки.
В 1943 году Хмельницкая область была освобождена от фашистов. С приходом Красной Армии Михаил Бескоровальный обратился в военкомат с просьбой отправить его на фронт.
В армию был призван в 1944 году и направлен на учебу в город Горький. Затем воевал в составе десантной роты 219-й Кременчугской Краснознамённой танковой бригады на 1-м Белорусском фронте, освобождал Польшу, участвовал в боях за Варшаву и Берлин. Победу встретил в германской столице.
Награжден орденами Славы III степени и Отечественной войны II степени.
После войны еще 6 лет служил в армии в молодой Калининградской области. Закончив службу, решил остаться в Черняховске.
Много лет отработал в лесничестве, рабочим в ДРСУ. Вместе с супругой Екатериной Афанасьевной вырастили четверых детей, помогали воспитывать пятерых внуков.
В 2019 году Михаилу Ивановичу Бескоровальному присвоено звание «Почётный гражданин города Черняховска».