18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Продолжаем рассказывать об улицах региона, названных в честь советских героев Великой Отечественной войны. Все посты проекта читайте по хештегу #именапобеды39

Продолжаем рассказывать об улицах региона, названных в честь советских героев Великой Отечественной войны. Все посты проекта читайте по хештегу #именапобеды39

Иван Васильевич Тихомиров родился в 1909 году в Тверской области в семье священника. В 1930 году окончил Ленинградский речной техникум. В 1932 году его призвали в армию. Через год он окончил военно-теоретическую школу военно-воздушных сил в Ленинграде. Служил в авиации Черноморского флота, а затем на Тихоокеанском флоте.

С первых дней Великой Отечественной войны пытался попасть на фронт. Рапорт удовлетворили в конце 1943 года. С июня 1944 года воевал в составе 51-го минно-торпедного авиационного полка Краснознамённого Балтийского флота в должности командира эскадрильи. За короткое время совершил 9 боевых вылетов на бомбардировку скоплений войск противника.

20 и 21 июня 1944 года эскадрилья капитана Тихомирова разбомбила 35-метровую плотину ГЭС на реке Свирь. 7-я армия смогла прорвать оборону и начать Свирско-Петрозаводскую операцию.

За период с 19 июня по 16 июля 1944 года эскадрилья капитана Тихомирова произвела 52 боевых вылета и потопила четыре транспорта противника.

22 июля 1944 года ему присвоили звание Героя Советского Союза. Через два дня капитан Тихомиров погиб при постановке мин в военно-морской базе Мемель.

#калининградскаяобласть
11:00 26.07.2025 16+
19193
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top