18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Люба Шевцова родилась 8 сентября 1924 года в посёлке Изварино Краснодонского района

Люба Шевцова родилась 8 сентября 1924 года в посёлке Изварино Краснодонского района. Была единственным ребёнком в семье, прекрасно училась в школе, занималась спортом, участвовала в художественной самодеятельности и мечтала стать артисткой.

Но из-за начавшейся войны, Люба окончила курсы медсестёр и работала в госпитале. Позже поступила в школу подготовки партизан и подпольщиков, получила специальность радистки и стала активным участником антифашистской организации «Молодая гвардия».

Любовь Шевцова распространяла листовки, вела разведку, добывала медикаменты. В декабре 1942 года вместе с двумя товарищами подожгла биржу труда. После чего вернулась в клуб, где отвлекала от пожара немецких офицеров пением. Этот подвиг спас около 2 000 юношей и девушек от угона в Германию.

Гитлеровцы долго искали Любу и всё-таки взяли её в плен 8 января 1943 года. Целый месяц стремились узнать шифры и явки, но ничего не добились. 9 февраля после пыток и издевательств её расстреляли на окраине леса. Девушке было всего 18 лет.

В 1985 году одну из новых улиц Балтийского, сегодня Московского, района Калининграда назвали в её честь – бульвар Любови Шевцовой.

#калининградскаяобласть #именапобеды39
16:05 27.02.2025 16+
12455
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top