18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Григорий Фёдрович Молочинский родился в 1910 году в селе Ромашкино Оренбургской области. Работал учителем в Ростовской области.

Григорий Фёдрович Молочинский родился в 1910 году в селе Ромашкино Оренбургской области. Работал учителем в Ростовской области.

В июне 1941 года его призвали на фронт. В июле 1942 года Григория тяжело ранили. Воевал на Юго-Западном, 3-м Белорусском фронтах, участвовал в оборонительных боях первого периода войны под Воронежем, освобождении Белоруссии, Литвы, разгроме врага на территории Восточной Пруссии.

6 апреля 1945 года он заменил выбывшего из строя командира роты, увлёк личный состав подразделения в атаку. Солдаты выбили 40 фашистов из траншей. Молочинского окружили гитлеровцы. В рукопашной схватке он уничтожил больше 10 вражеских солдат. На помощь его сослуживцы не успели, Григорий Фёдорович погиб.

Григорию Молочинскому присвоили звание Героя Советского Союза. Похоронен в братской могиле Чкаловска.

Улица, которую назвали в честь Героя, соединяет улицы Космонавта Леонова и Комсомольскую в Центральном районе Калининграда.

#калининградскаяобласть #именапобеды39
20:00 08.04.2025 16+
3192
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top